Evento Científico 2021

O objetivo desse trabalho é proporcionar o desenvolvimento da capacidade de pesquisa, sistematização dos assuntos, reflexão, análise e síntese, memorização, desenvolvimento da habilidade de falar em público entre tantas outras habilidades que serão trabalhadas.

*Em virtude da pandemia as apresentações dos trabalhos serão realizadas online através do Google Meet.

Para ter acesso, no horário correspondente basta clicar na apresentação
desejada para ser direcionado a sala do Google Meet 

6º ano A

09h00


A influência das redes sociais na vida das crianças

Alexandre Ortis - Luca Carlomagno

Lucas Trindade - Pedro Mota - Pietro Bega

11h00

O uso da tecnologia na prática esportiva

Gianluca Bernardo - Guilherme Stampa -- Kauã Lacerda -

Victor Gersosimo

09h30


A influência de livros, filmes e séries de TV na vida das crianças

Clara Luiza - Giulia de Carvalho

Letícia Marques - Maria Victória -

Rafaela Schondelmayer

11h30

O papel das princesas nos contos de fadas e na atualidade

Mariana Palumbo - Taísa Rafaelie

Maria Luiza Dorneles

10h00 
 
Cyberbullying no século XXI

Arthur Zangrandi - Artur  Bolou
Bernardo Penimpedo - Gabriel Antico

12h00

 

Tecnologia na medicina para a produção de medicamentos

Ana Beatriz - Giulia Dala Pria

Michele Nunes - Rafael Raniero

10h30

A importância do ensino híbrido durante a pandemia de COVID-19

Maria Eduarda - Maria Fernanda

Samuel Bezerra -Valetina Davansso

12h30

 

Conscientização sobre a produção

de lixo doméstico

Giovana Pezzuol - Luíze Yamazaki

Maria Eduarda Davansso

Maria Eduarda Lopreto

7º ano A

09h00 
 
Pandemias e Epidemias
 

Ana Solimeno - Maria Eduarda Porfirio - Fernanda Eduarda - Heloísa Garcia 

11h00

Egito Antigo

Lucas Nabiça - Pietro de Nigris

José Eduardo - Rodrigo Bertão

09h30

   

 Drogas e suas Prevenções

Arthur Araujo - César Felizali

Clara Ap. Castro -

João Pedro Felix

11h30

 

 Geometria

Lorena Gaido - Gabriela Correa Pietra Galvez - Mariza Takahashi

10h00

 

 Aquecimento Global

Erick Pedriali - Giovanna Scorzo

Lorenzzo Rodrigues -

Julia de Paula Moya

10h30

Xadrez

João Ângelo - Heitor Machia

Pedro Henrique - Ryan Brandão

12h00

Racismo

Geovana Vaz - Murilo Camilo

Letícia Fernanda

8º ano A

09h00 
 
Mulheres na Arte representatividade

 

Giovanna Victoria de Oliveira

Marina Cabral - Maria Eduarda Machado - Nicolle Javurek

09h30 
 
NFT

 

Gabriel Campos Yuhan Dai - 

Ana Carolina Habiro

10h00 
 
Muralismo

 

Felipe Huertas - Leonardo Scalisse

Kaike Schiavo - Vinícius Cohen

10h30 
 
Matemática e Arte

 

Gabriel Dala - Renan Fernandes

Mateus Chagas - Miguel Victor 

11h00 
 Cores é possível ouvi-las

 

Mariana Nunes - Caroline Alves

Sara Ayumi - Giullia Lombello

8º ano B

09h00 
 
A influência do desmatamento no surgimento de novas pandemias

 

Maria Eduarda Rosanezi

Gabriel Donato - Lucas Augusto

Victória Lira

09h30

   

 Corrida Espacial no

século XXI

Henrique de Holanda - Miguel Penimpedo - Gianlucca Mellace - 

Vicent Davansso

10h00 
 
A influência da internet na vida dos adolescentes

 

Breno Sampaulo - Julia Bennato

Lucas Bryk - Luiza Antico

10h30 
 
Saúde Mental

 

Manuella Aguiar - Antonella Jacod

Micael Costa - Giovanna V. Preto

 

11h00 
 Padrões de Beleza

 

Eunice Mizoi - Vivian Schondelmayer

Maria L. de Avelar - Marina Borges

9º ano A

09h00 
 
Os maiores vilões da história

 

João Vitor - Rafael Mizoi

Pedro Paulino - Vitor Gabriel

09h30

   

Colonização Espacial

Julia Cascapera - Leticia Polito

Henrique Rocha - Guilherme Gomes

10h00 
 
Mulheres no programa espacial

 

Sophia Thomas - Letícia Guedes

Letícia Harumi - Sabrina Sousa

11h00 
Patrimônios históricos

de São Paulo

 

Túlio Rogério - Henrique Guerrero

Fabrício Gentil - Luigi Alejandro

11h30

   

 Quanto dinheiro tem no lixo

Camila Telezzi - Vitor Veríssimo

Marcelly Santos - Eduardo Sergio

12h00

   

 Programação de vacinas

de RNA

João Pedro - Diego Akio

Caio Yoshi

10h30 
 
Desastre ambientais mais

recentes no Brasil

 

Gustavo Murer - Guilherme Pereira Helena Ambrosio - Heloá Ambrosio

12h30 
 
Racismo no cinema

 

Sofia Denadai - Emilly Soares

Maria Luiza - Maria Rita

1ª série A

09h00 
 
Machismo, feminismo e

possíveis diálogos

 

Fernanda Teixeira - Raica Carvalho

Eduarda  - Geovanna Albuquerque

09h30

   

 Ética e Liberdade: Drogas

Erick Valente - Guilherme Moia

Jonas Cunha - Giovana Cortizo

10h00 
 
Mistérios da humanidade

 

Pedro Astorino - Theo Fernandes

Fellipe Pinheiro - Giovanni Nunes

11h00

   

 Mutação genética das raças de cachorros

Enzo Ramazzotti - Uxía Cotón Isabela Rodrigues - Manuella Nunes Paula Gamberini

11h30

   

 Valorização da arte nas escolas

Laura de Souza Soares

Júlia Avelar - Giovanna Di Nardi

10h30 
 
A cura através da música

 

Bruna Freitas - Bruna Santos

Samara Gomes - Isabella Rocha

João Victor

2ª série A

09h00 
 
Sustentabilidade nos setores

da economia

 

Vitor Premero - Isadora Ruiz

Cauê Fernandes - Larissa Buzon

09h30

   

 Viagens espaciais

Luisa de Paula - Roberta Naliato

Antônio Carlos - Ana Júlia

10h00 
 
A indústria dos videogames

 

Giovana Ruiz - Yuri Soares

Bruno Bastos - Caio Belina

11h00 
Desemprego na pandemia

 

Fernanda Lopes - Diego Caleffi

André Premero - Lina Said

11h30 
 
Os impactos causados pelos Malware

 

Beatriz Vaz - Rene Martins

João Guilherme - Lígia Boccia

12h00

   

 Efeitos psicológicos

da pandemia

Leonardo Fernando - Nur Said

Mathias Sampaulo - Lucas Arliani

10h30 
 
Inteligência Artificial

 

Felipe Petrini - Otavio Premero

Pedro Premero - João Pedro Rolim

3ª série A

11h30 
 
Fotossíntese Artificial e sequestro

de carbono

 

Bianca Bertão - Luigi Passetti

Nicole Machia - Stefano Herrera

12h00

   

 Pensadora dos anos

20 aos 70

Carolina Tae - Juliana Rodrigues

Ellen Köhler - Luiza Del Santo

Natália Rodrigues

12h30 
 
Propriedades Virtuais

 

Brunna Rodrigues - Sophia Basile

Isabela dos Reis - Victória Deker